• Accueil
  • Kelemenis & cie
  • Les collaborateurs

Les collaborateurs

Danse

Interprètes pour Kelemenis & cie
Lila Abdelmoumène / Aïcha Aouad / Julien Andujar / Michel Barthome / Séverine Bauvais / Luc Bénard / Rachel Benitah / Davy Brun / Caroline Blanc / Arnaud Cabias / Romain Cappello / Yorkie Chadwick / Olivier Clargé / Philippe Combeau / Louis Combeaud / Priscilla Danton / Samuel Delvaux / Marianne Descamps / Gildas Diquero / Vincent Druguet / Benjamin Dur / Ludovic Galvan / Émilie Garetier / Paul Girard / Benjamin Gouin / Félix Heaulme / Céline Huard / Claire Indaburu / Dominique Jegou / Pascal Labarthe / Tuomas Lahti / Mylène Lamugnière / Virginie Lauwerier / Christophe Le Blay / Bastien Lefèvre / Laurent Le Gall / Catherine Legrand / Frédéric Leprevost / Laurence Levasseur / Bertrand Lombard /  Vincent Sekwati Mantsoe / Muriel Masclaux / Megumi Matsumoto / Cécile Maubert / Pascal Montrouge / Jean-Baptiste Moutte / Magali Noiret / Elise Olhandeguy / Jérémy Pappalardo / Sylvain Prunenec / Tristan Robilliard / Cécile Robin-Prévallée / Corinne Rochet / Raphaël Soleilhavoup / Fana Tshabalala / Christian Ubl / Jeanne Vallauri / Mélanie Venino / Lisa Vilret / Takeshi Yazaki / Claudine Zimmer

Étoiles et danseurs de l’Opéra de Paris
Delphine Baey / Kader Belarbi / Jean Guizerix / Wilfrid Romoli / Céline Talon / Eric Vu An Jeune Ballet du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon
La Burlesque (1990) pour 6 danseurs / Cyanolithe (1993) pour 7 danseurs /
Zèbres (1996) duo / Swinging Charles Trenet (2001) / Noegero (2003) / Aléa (2005)

Compagnies de Ballets
Tout un monde lointain (1997) pour 17 danseurs du Ballet du Grand Théâtre de Genève (solistes Marc Hwang et Joke Martin) / L’ombre des jumeaux (1999) pour 18 danseurs du Ballet de l’Opéra national du Rhin (solistes Simon Courchel et Pascale Laferrière) / Réversibilité (1999) pour 19 étoiles et danseurs du Ballet de l’Opéra National de Paris (solistes Élisabeth Maurin, Kader Belarbi et Wilfrid Romoli) / (une lumière froide pour éclairer nos) JEUX (2001) / trio pour le Ballet de l’Opéra national du Rhin interprété en alternance par 3 hommes ou 3 femmes / TATTOO pour 5 danseurs du Ballet National de Marseille (2007) / Image transmission sur pointe au Ballet du Grand Théâtre de Genève / Ballet du Grand Théâtre de Genève / Kiki la Rose de 1998 à 2008, Marc Hwang, Isabella Padovani, Bruno Roy, Yanni Yin / 2009, Cendrillon, solistes Yu Otagaki, Damiano Artale.

L’Atlantide (2000) / Anne Martin, José Maria Alves, Séverine Bauvais, Marc Lacourt, Christophe Le Blay, Long Le Vu, Jean-Baptiste Moutte, Florent Ottello, Emmanuel Soulhat, Christian Ubl, Jeanne Vallauri

Le sixième pas (2012) / Katharina Christl

Musique

Créations musicales

Armand Angster et l’Ensemble Accroche Note / Philippe Fénelon /
Olivier Clargé / Gilles Grand-Canope / eRikm / Madame Miniature - Canope / Jean-Jacques Palix / Didier Puntos / Sons - André Serré et Fred Viricel / Philippe Hersant / Éric Travers / Christian Zanesi

Musiques empruntées à de nombreux compositeurs, parmi lesquels :
Hector Berlioz / Claude Debussy / Henri Dutilleux / George Gershwin /
Jimmy Hendrix / Wojciech Kilar / Prokofiev / Queen / Derek Lee Ragin / Georges Boeuf / Stephan Dunkelman / Inge Morgenroth / Patrick Portella / Maurice Ravel / Jean-Philippe Rameau / Vincent Scotto / Olivier Stalla / Stravinski / Toru Takemitsu / Vivaldi, Mozart, Scarlatti, Caccini, Caldera, Monteverdi… quelques autres “musiques et chants traditionnels divers” et quelques chansons du répertoire (très) populaire du XXe siècle

Interprètes musiciens
Ensemble Accroche Note : Armand Angster (clarinette et saxophone),
Jean-Daniel Hégé (contrebasse), Françoise Kubler (soprano et percussions) / Gilles Grand (dispositif électroacoustique) / Didier Puntos (piano) / François Xavier Roth (flûte) / Michel Demigne (flûte) / Anna Rex (violoncelle) / Bernard Metz (trombone) / Christine Gabrielle (mezzo soprano) / Houria Aïchi (chants traditionnels de l’Aurès) / Orchestre National d’Ile de France / Ensemble de Skopje / Tm+ / Ensemble Philharmonique de Marseille / Orchestre de la Suisse Romande / Le Quatuor Tana avec Antoine Maisonhaute et Pieter Jansen (violons), Maxime Desert (alto) Jeanne Maisonhaute (violoncelle)

Chefs d’orchestre
Jacques Mercier, Claude Bardon et Cyril Diederich

Scénographie et costumes

Scénographes
Peter Bromley / photo, avec la présence de Laurence Levasseur / Yves Cassagne / Bruno De Lavenère / Michel Kelemenis / Catherine Lecoq image / Christine Le Moigne / Hassan Massoudy calligraphie / Nicolas Musin / Benoît Petit / Jacqueline Salmon

Costumiers
Huguette Blanchard / Christian Burle, avec Cissou Winling / Yves Cassagne / Philippe Combeau / Geneviève Delrieux / Dominique Fabrègue - réalisation Dominique Fabrègue et Agnès Bousquet / Guerilla Couture / Michel Kelemenis / Christine Le Moigne / Agatha Ruiz de la Prada / Kenzo Takada - réalisation atelier de Mine Barral-Vergez / Benoit Petit / réalisation Gérard Viard / Patrick Valdivia chaussures

Lumières

Luminaristes / Régisseurs lumière
Manuel Bernard / Gilles Bottacchi / Christophe Bruyas / Didier Campana / Serge Dées / Nicolas Fernandez /
Philippe Grosperrin / Michel Kelemenis / Xavier Longo / Alexandre Martre / Laurent Matignon /
Jean-Hugues Molcard / Jean-Bastien Nehr / Evelyne Rubert / Julien Soulatre / Michel Violleau


Archives Vidéo

Steeve Calvo / Laurent Fenoy / Florentino Javier Gorleri / Charles Picq / Matthieu Verdeil