Les résidences à KLAP

  • Accueil
  • Klap
  • Les résidences à KLAP

Les résidences à KLAP

Artistes & compagnies accueillis

Ouverture et réactivité ont été la marque du Studio/Kelemenis. KLAP hérite de cette notion de bienvenue et veille à répondre dans le même esprit aux demandes des compagnies chorégraphiques, marseillaises ou de passage : pour le projet qu’ils développent, les artistes disposent d’un studio, d’un accueil et d’un accompagnement sur le plan de la communication. Ils participent au gré de leurs pratiques, de leurs possibilités et de leurs souhaits au programme d’activités proposé au public (enseignement –trainings ou stages-, actions de sensibilisation, répétitions publiques, filages, portes ouvertes…).

Le planning des accueils est effectué par trimestre.

Pour effectuer une demande de mise à disposition d’un studio (sans accompagnement technique, ni contrepartie financière): coordination@kelemenis.fr (contact Laurent Meheust) en précisant les périodes et horaires envisagés.

 

Artistes & compagnies invités

Chaque saison, 8 projets environ sont identifiés et font l’objet d’un accueil en résidence de finalisation pouvant aller d’1 à 3 semaines. Les résidences scéniques sont la phase durant laquelle les artistes peaufinent notamment la lumière et la scénographie de nouveaux spectacles. La fin de chaque résidence est soulignée par une Avant-première ou Création. Ces résidences se définissent par un apport en industrie (accompagnement logistique et technique, dans la mesure de nos possibilités), une prise en charge -  totale ou partielle suivant l’importance de la production -  des frais de rapprochement, d’hébergement et de repas. Un apport en numéraire peut également renforcer l’accompagnement du projet.

Les résidences de finalisation sont établies d’une saison sur l’autre. Les dossiers artistiques (et le calendrier de production) peuvent être transmis par mail : coordination@kelemenis.fr (contact Laurent Meheust)

Ils sont passés à KLAP

2 Temps 3 Mouvements / Nabil Hemaïzia (Avignon)
420PEOPLE / Vaclac Kunes
 (République Tchèque) 
A contre poil du sens / Matthieu Hocquemiller (Montpellier) 
ADLC cie / Alexandre de la Caffinière (Paris) 
Andonis Foniadakis (Lyon) 
Arkadi Zaides (Israël)
Association Kakemono / Balkis Moutashar (Marseille) 
Association Pamplemousse enflammé (Marseille) 
Ayse Orhon (Turquie) 
Ballet contemporain d’Alger et la Baraka / Abou Lagraa (Algérie / France) 
Ballet Cullberg (Suède) 
Barbara Sarreau et Laurent de Richemond (Marseille)
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company (Etats-Unis) 
C2a 7ème trimestre /Claude Aymon
 (Marseille) 
Cie 2b2b / Valérie Costa (Marseille) 
Cie Affari Esteri / Edmond Russo & Shlomi Tuizer 
(Paris) 
Cie Amorphy.org / Tzeni Argyriou 
(Grèce) 
Cie Anania / Taoufiq Izeddiou 
(Maroc) 
Cie Ando / Davy Brun
 (Lyon) 
Cie Arcosm / Thomas Guerry & Camille Rocailleux 
(Lyon) 
Cie Aurélia / Rita Cioffi 
(Montpellier) 
Cie Barre Phillips 
(Puget-Ville)
Cie CAL / Alexandre Lesouëf (Avignon) 
Cie Christian & François Ben Aïm
Cie Contrepoint / Yan Raballand
(Clermont-Ferrand)
Cie dernière minute / Pierre Riga
(Toulouse) 
Cie Didascalie / Marion Lévy (Villeneuve-lès-Maguelone)
Cie du Petit Côté / Laurence Pagès et Christina Towle 
(Paris) 
Cie Dodescaden
 (Marseille) 
Cie DOOSA JUU / Yendi Nammour
 (Marseille) 
Cie El Yamni / Samir El Yamni
 (Marseille) 
Cie Fabien Prioville 
(Düsseldorf / Allemagne) 
Cie Humaine / Eric Oberdorff 
(Nice) 
Cie Itinerrances / Christine Fricker 
(Marseille) 
Cie Jean-Jacques Sanchez 
(Marseille) 
Cie Kerman / Sébastien Ly 
(Fréjus) 
Cie La Feuille d’Automne / Philippe Lafeuille
 (Paris)
Cie la [Parenthèse] / Christophe Garcia (Marseille) 
Cie la Zampa / Magali Milian & Romuald Luydlin
Cie le Rêve de la soie / Patrick Servius & Patricia Guannel
 (Marseille) 
Cie ModernLove / Melanie Venino (Marseille)
Cie Mouvimento / Wendy Cornu
 (Gardanne)
Cie l'Œil ivre / Romain Bertet (Toulon)
Cie Opale - Onde Poétique Aléatoire
 (Miramas) 
Cie Parc / Pierre Pontvianne 
(Saint Etienne) 
Cie PULSO / Rocio Berenguer (Marseille)
Cie Pulx / Elsa Decaudin 
(Montpellier) 
Cie Shifts - art in movement / Malgven Gerbes & David Brandstätter (Berlin)
Cie Si Sensible / Antonio Carmona
 (Aubagne) 
Cie Soleil Vert / Laurent de Richemond 
(Marseille) 
Cie Sylvain Groud 
(Rouen) 
Cie Villa Lobas / Maria Clara Villa Lobos 
(Belgique) 
Coline, formation professionnelle en danse contemporaine
 (Istres) 
Collectif Commun Echo
 (Marseille)
Collectif K.O.com / Manon Avram
 (Marseille) 
Collectif le pôle / Léonard Rainis (Lorient)
Compagnie Abdel BLABLA / Corinne Pontana (Marseille)
Compagnie Amala Dianor (Angers)
Compagnie et Groupe Grenade / Josette Baïz 
(Aix en Provence) 
Compagnie Caroline Bo 
(Marseille) 
Compagnie Chriki'Z (La Rochelle)
Compagnie de l’Alambic / Christian Bourigault 
(Saint Denis) 
Compagnie Didascalie / Marion Levy 
(Le Mans) 
Compagnie F / Arthur Perole
 (Mouans Sartoux) 
Compagnie L’Âmoscope / Maxime Guidot-Dejoux
 (Marseille) 
Compagnie La Liseuse / Georges Appaix (Marseille)
Compagnie Mathilde Monfreux 
(Marseille) 
Compagnie Panoptique / Sandrine Julien
 (Marseille) 
Compagnie Pernette / Nathalie Pernette (Besançon)
Compagnie Pica Pica / Astrid Giorgetta 
(Marseille) 
Compagnie Satsangham 
(Marseille) 
Compagnie Vincent Mantsoe 
(Saint Pont) 
Crystal Pite (Canada) 
CUBe / Christian Ubl (Marseille)
D.A.D.R.Cie/ David Drouard (Laval)
Dala / Doung Anwar Jahangeer
 (Johannesburg / Afrique du Sud) 
Descent Danse 
(Le Caire / Egypte) 
Dodescaden / Jérémy Demesmaeker & Laurence Maillot 
(Marseille) 
Dominique Brun
 (Paris) 
Eugénie Rebetez
 (Suisse) 
Ex Nihilo 
(Marseille) compagnie associée à KLAP Maison pour la danse 2011/2013 
Fana Tshabalala
 (Johannesburg / Afrique du Sud)
Florent Nikiema et Ida Faho Biemoubon
 (Ouagadougou / Burkina Faso) 
Fearless Medi@terranée 
(Marseille) 
Gaia 550 Love 
(Marseille) 
Grégory Maqoma 
(Johannesburg / Afrique du Sud) 
Groupe PM Garage-Hotel / Isabelle Cavoit 
(Marseille) 
Hayo David 
(Marseille) 
Hélène Iratchet 
(Toulouse) 
Jean-Claude Gallotta (Grenoble)
Jean-Marc Fillet 
(Marseille)
Kaori Ito (La Varenne) 
Kubilaï Khan Investigations / Frank Micheletti 
(Toulon) 
L’Anthracite / Emmanuel Eggermont 
(Lille) 
L’Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille 
La Locomotive 
(Marseille) 
La Méta-Carpe / Michaël Cros 
(Marseille) 
La Vouivre / Bérengère Fournier & Samuel Faccioli 
(Villeurbanne)
La Zouze / Christophe Haleb 
(Marseille) 
Le Ballet d’Europe / Jean-Charles Gil 
(Allauch) 
Le Ballet National de Marseille
Les Affluents / Ballet Preljocaj
 (Aix-en-Provence)
Les laboratoires animés / Nans Martin 
(Grasse) 
Les Pas Perdus / Guy-André Lagesse
 (Marseille) 
Lieux Fictifs, Laboratoire de recherche cinématographique
 (Marseille) 
Li La Rose / Nathalie Masia 
(Marseille) 
Martin Harriague
 (Paris) 
Massilia, Tous en scène / Service Jeunesse de la Ville de Marseille
Mathieu Jedrazak
Mikiko Kawamura
Mithkal Alzghair
(Paris)
Naïf production
(Avignon)
Niv Sheinfeld et Oren Laor
 
(Israël)
Pandora 117 / Montaine Chevalier
 (Marseille) 
Piano & Co / Nathalie Négro 
(Marseille) 
Post Scriptum / Magali Jullien 
(Marseille)
RIALTO / fabrik nomade / William Petit 
(Toulon) 
Robyn Orlin et Piano&Co 
(Marseille)
Ridzcompagnie / Simonne Rizzo (Seyne-sur-Mer)
SB03 / Barbara Sarreau 
(Marseille) 
Sharon Fridman et Sylvia Gribaudi 
(Israël / Espagne / Italie) 
Sidi Larbi Cherkaoui 
(Belgique) 
Silvina Cortès
 (Marseille) 
Tânia Carvalho (Lisbonne)
Tetraccord 
(Marseille) 
Thierry Thieu Niang 
(Marseille) 
Thomas Lebrun 
(Tours) 
Travelling & Co / Hervé Robbe 
(Paris) 
Trucmuche compagnie / Mickaël Allibert 
(Nice) 
ZINC, Espace Culture Multimedia
 (Marseille)

Les résidences de finalisations


CieF / Arthur Perole (Mouans-Sartoux)
Rock'n chair CRÉATION au théâtre national de Chaillot le 9 mars 2017

CUBe / Christian Ubl (Marseille)
STIL AVANT-PREMIÈRE à KLAP le 23 janvier 2017

Beaver Dam Company / Édouard Hue (Annecy)
Meet Me Half Way AVANT-PREMIÈRE à KLAP le 9 janvier 2017

Collectif KO.com - Cie Écrire un Mouvement / Manon Avram & Thierry Escarmant (Marseille/Pau)
NO(W) HOPE ou j'aimerai quiconque entendra que je crie CRÉATION à KLAP les 19 et 21 novembre 2016



Balkis Moutashar (Marseille)

Intersection CRÉATION à KLAP le 17 octobre 2016



Ex Nihilo (Marseille)

Paradise is not enough CRÉATION au Théâtre du Merlan le 15 octobre 2016


Cie Grenade / Josette Baïz (Aix-en-Provence)
TIME BREAK CRÉATION à KLAP les 9, 10 et 11 octobre 2016



La Zouze / Christophe Haleb (Marseille)

Retour sur Terre CRÉATION à KLAP les 23, 24, 25 et 26 novembre 2016

Retour sur Terre AVANT-PREMIÈRE à KLAP le 1er octobre 2016



CAL / Alexandre Lesouëf (Avignon)
.Alt(er) CRÉATION à KLAP les 6, 7 et 8 octobre 2016

.Alt(er) AVANT-PREMIÈRE à KLAP les 27, 28 et 29 avril 2016



Tânia Carvalho (Lisbonne)

APERÇU - 5 Room Puzzle CRÉATION à KLAP les 19 et 20 avril 2016



Shonen / Eric Minh Cuong Castaing (Paris)

School of Moon CRÉATION à KLAP les 2,3 et 4 février 2016

CieF / Arthur Perole (Mouans-Sartoux)

Scarlett CRÉATION à KLAP les 1er et 2 décembre 2015



Cie Le rêve de la Soie / Patricia Guannel (Marseille)

Habiter la Frontière CRÉATION à KLAP les 19 et 20 octobre 2015



CUBe / Christian Ubl & Kylie Walters (Marseille)

AU CRÉATION à KLAP les 16 et 17 octobre 2015



Cie Abdel Blabla / Corinne Pontana (Marseille)

Après tout CRÉATION à KLAP le 8 octobre 2015



Kaori Ito (La Varenne)
Je danse parce que je me méfie des mots AVANT-PREMIÈRE à KLAP le 1er octobre 2015 



Cie la [parenthèse] / Christophe Garcia (France/Canada)

Lettre pour Éléna CRÉATION à KLAP le 26 mai 2015



Justine Berthillot & Frédéri Vernier (Châlons-en-Champagne) 

Noos CRÉATION à KLAP le 21 février 2015 



Cie Contrepoint / Yan Raballand (Clermont-Ferrand)

Sens CRÉATION à KLAP le 22 janvier 2015 



Cie Phorm / David Colas (Marseille)

PHORM CRÉATION à KLAP le 24 octobre 2014 



Compagnie Kerman / Sébastien Ly (Toulon) 

Outremer AVANT-PREMIÈRE le 14 octobre 2014

Création à l’Etoile du Nord (Paris) le 12, 13 et 15 novembre 2014 



Cie La Feuille d’automne / Philippe Lafeuille (Paris) 

Tutu AVANT-PREMIÈRE le 1 octobre 2014 
Création à Bobino (Paris) le 7 octobre 2014



Cie Dodescaden / Jérémy Demesmaeker & Laurence Maillot (Marseille)

Rues intérieures CRÉATION à KLAP le 22 mai 2014 



Cie Grenade / Josette Baïz (Aix-en-Provence) 

Welcome CRÉATION à KLAP les 5, 6 et 7 mai 2014 



Compagnie Mathilde Monfreux (Marseille) 

last lost lust CRÉATION à KLAP les 7 et 8 mars 2014 



CieF / Arthur Perole (Mouans-Sartoux)

Stimmlos AVANT-PREMIÈRE le 7 février 2014
Création les 10 et 11 février / Festival Faits d’hiver - Micadanses / Paris 



Hélène Iratchet (Toulouse) 

Roi et Reine AVANT-PREMIÈRE le 12 novembre 2013 
Création le 4 décembre / Montpellier Danse 



Ayse Orhon (Istanbul / Turquie)

thinging AVANT-PREMIÈRE les 30 et 31 août 2013 
Dans le cadre d’Août en danse 



Descent Danse / Laurence Rondoni (Le Caire / Egypte) 

Nobody knows, every body knows / Sandrine Maisonneuve 

Re-création le 25 février 2013 dans le cadre des Hivernales / CDC d’Avignon. 



Le Ballet d’Europe / Jean-Charles Gil (Allauch) 

H20 AVANT-PREMIÈRE le 1er février 2013 
Création le 8 février au SILO / Marseille 



Travelling & Co / Hervé Robbe (Paris) 

Slogans AVANT-PREMIÈRE le 24 octobre 2012 
Création le 12 février 2013 au Théâtre 71 de Malakoff 



Cie CUBe / Christian Ubl (Marseille)

blackSoul & whiteSpace AVANT-PREMIÈRE le 19 septembre 2012
Création le 13 octobre 2012 / Tippery Dance Platform (Irlande) 



Cie Ando / Davy Brun (Lyon)

Christoffa AVANT-PREMIÈRE le 16 février 2012
Création le 29 février 2012 au Toboggan / Décines



Cie A contre Poil du Sens / Matthieu Hocquemiller (Montpellier)

Jusque là c’est nous AVANT-PREMIÈRE le 1er février 2012
Création le 3 février au Théâtre de Nîmes



Travelling & Co / Hervé Robbe (Paris)

Slogans opus 1 AVANT-PREMIÈRE le 26 janvier 2012
Création le 8 février 2012 au Centre National de la Danse 



Ex Nihilo (Marseille)

Apparemment ce qui ne se voit pas AVANT-PREMIÈRE le 26 janvier 2012
Création le 21 février 2012 au Centre National de la Danse



La Vouivre / Bérengère Fournier & Samuel Faccioli (Villeurbanne) 

Pardi AVANT-PREMIÈRE le 1er décembre 2011
Création le 13 décembre 2011 à la Comédie / Clermont-Ferrand